Отчёт за 2021 год

В 2021 году Ассоциация содействия развитию образования «Карьера» продолжала деятельность, направленную на достижение уставных целей.

В период проведения открытой городской научно-практической конференции Академии юных исследователей сотрудники Ассоциации оказывали помощь в проведении секций конференции, выступая в качестве экспертов и соорганизаторов. Также Ассоциация обеспечила использование дистанционных образовательных технологий для продолжения учебного процесса в структурном подразделении «Фототехнический клуб» МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска.

В соответствии с соглашением, заключённым Ассоциацией «Карьера» и некоммерческой организацией «Ассоциация участников технологических кружков», Фототехнический клуб Станции юных техников г. Волгодонска получил статус площадки подготовки к Олимпиаде кружкового движения НТИ, и в 2021 году в числе победителей Олимпиады оказались учащиеся, прошедшие подготовку на базе нашей площадки – Данил Дубяга и Михаил Симаков (профиль «Автономные транспортные системы»). На олимпиаде НТО Junior для учащихся младшего возраста представитель нашей площадки, Егор Радченко, вышел в финал.

В рамках программы госкорпорации «Росатом» «Юниоры AtomSkills» в Волгодонске была проведена инженерная смена «Юниоры AtomSkills», в организации которой приняла участие в том числе и Ассоциация «Карьера»; директор Ассоциации, Александр Бильченко, организовывал работу компетенции «3D-моделирование и прототипирование». До этого, летом, Александр Бильченко принимал участие в организации инженерных смен в Фототехническом клубе Станции юных техников г. Волгодонска (очно) и в онлайн-режиме – в проведении проектной инженерной смены «Юниоры Росатома» в качестве наставника.

В 2021 году Ассоциация «Карьера» дважды участвовала в грантовом конкурсе Фонда президентских грантов; на первом конкурсе проект Ассоциации набрал 69,25 балла и не получил финансовую поддержку (необходимо было набрать минимум 70 баллов). Проект был доработан и представлен на второй конкурс, его итоги будут подведены в начале 2022 года.

В период дистанционной работы организаций дополнительного образования осенью 2021 г. Ассоциация «Карьера» совместно со Станцией юных техников г. Волгодонска провела ряд дистанционных конкурсов, в том числе конкурс по лего-конструированию «Звёздные ковчеги», участие в котором приняли 48 детей дошкольного и школьного возраста.

Летом 2021 года директор Ассоциации «Карьера», Александр Бильченко, выступил экспертом на сессиях Акселератора Mission:Talent – проекта госкорпорации «Росатом». По итогам сессий Ассоциация «Карьера» приняла решение о сотрудничестве с авторами трёх проектов: профильной смены «Луноград» для школьников (Брянск), интеллектуальных игр «Кубок вызова» (Санкт-Петербург) и курсов по робототехнике «Импульс» (Глазов). Ассоциация «Карьера» совместно с партнёрами начала работу по реализации этих проектов. Так, в сентябре 2021 года директор Ассоциации содействия развитию образования «Карьера» Александр Бильченко провёл консультацию для сотрудников «Кванториума» г. Брянска. Педагоги «Кванториума» получили информацию о робототехнических соревнованиях, проводимых в России, и о возможностях портала «РобоФинист».

Весной 2021 г. организаторы проекта «Школа Росатома» поддержали проект проведения в Волгодонске инженерного форума «Энергия мечты», одним из партнёров которого является Ассоциация «Карьера». В сентябре прошли отборочные этапы форума, в декабре в режиме онлайн состоялся финал. Сотрудники Ассоциации «Карьера» активно участвовали в подготовке и проведении финала по направлениям «Научно-практическая конференция», «Робототехника» и «3D-моделирование».
Весной 2021 г. на средства учредителей Ассоциации «Карьера» были приобретены робототехнические конструкторы для использования в образовательном процессе Фототехнического клуба – структурного подразделения Станции юных техников г. Волгодонска.

Также Ассоциация «Карьера» приняла участие в организации летней оздоровительной кампании 2021 г. (совместно с благотворительным фондом «Паритет»).

В декабре 2021 г. Ассоциация «Карьера» приняла участие во всероссийской акции «Технологический диктант»: на нашей площадке диктант написали свыше 20 участников. В декабре 2021 г. в Санкт-Петербурге проходил форум представителей международного фестиваля робототехники «РобоФинист». Директор Ассоциации «Карьера», Александр Бильченко, принял участие в этом форуме в качестве регионального представителя в Ростовской области. Планируется проведение в 2022 г. в нашем регионе отборочного этапа фестиваля «РобоФинист» с участием Ассоциации «Карьера», МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска и партнёров.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *